Daftar juara tunggal putra Australia Terbuka

id tunggal australia

Petenis nomor satu dunia asal Serbia, Novak Djokovic, berpose dengan pialanya usai keluar sebagai juara Australia Terbuka 2019 dengan mengalahkan Rafa Nadal di putaran final. (REUTERS/Aly Song)

Melbourne (Antaranews Sultra) - Berikut ini daftar juara tunggal putra turnamen tenis Australia Terbuka sejak turnamen tersebut dimulai pada 1905, seperti dikutip dari Reuters:

2019 Novak Djokovic (Serbia) mengalahkan Rafa Nadal (Spanyol) 6-3 6-2 6-3
2018 Roger Federer (Swiss) mengalahkan Marin Cilic (Kroasia) 6-2 6-7(5) 6-3 3-6 6-1
2017 Roger Federer (Swiss) mengalahkan Nadal (Spanyol) 6-4 3-6 6-1 3-6 6-3
2016 Novak Djokovic (Serbia) mengalahkan Andy Murray (Britania) 6-1 7-5 7-6 (3)
2015 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 7-6(5) 6-7(4) 6-3 6-0
2014 Stan Wawrinka (Swiss) mengalahkan Nadal (Spanyol) 6-3 6-2 3-6 6-3
2013 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 6-7(2) 7-6(3) 6-3 6-2
2012 Djokovic (Serbia) mengalahkan Nadal (Spanyol) 5-7 6-4 6-2 6-7(5) 7-5
2011 Djokovic (Serbia) mengalahkan Murray (Britania) 6-4 6-2 6-3
2010 Federer (Swiss) mengalahkan Murray (Britania) 6-3 6-4 7-6(11)
2009 Nadal (Spanyol) mengalahkan Federer (Swiss) 7-5 3-6 7-6(3) 3-6 6-2
2008 Djokovic (Serbia) mengalahkan Jo-Wilfried Tsonga (Prancis) 4-6 6-4 6-3 7-6(2)
2007 Federer (Swiss) mengalahkan Fernando Gonzalez (Chile) 7-6(2) 6-4 6-4
2006 Federer (Swiss) mengalahkan Marcos Baghdatis (Siprus) 5-7 7-5 6-0 6-2
2005 Marat Safin (Rusia) mengalahkan Lleyton Hewitt (Australia) 1-6 6-3 6-4 6-4
2004 Federer (Swiss) mengalahkan Safin (Rusia) 7-6(3) 6-4 6-2
2003 Andre Agassi (AS) mengalahkan Rainer Schuettler (Jerman) 6-2 6-2 6-1
2002 Thomas Johansson (Swedia) mengalahkan Safin (Rusia) 3-6 6-4 6-4 7-6(4)
2001 Agassi (AS) mengalahkan Arnaud Clement (Prancis) 6-4 6-2 6-2
2000 Agassi (AS) mengalahkan Yevgeny Kafelnikov (Rusia) 3-6 6-3 6-2 6-4
1999 Kafelnikov (Rusia) mengalahkan Thomas Enqvist (Swedia) 4-6 6-0 6-3 7-6(1)
1998 Petr Korda (Republik Ceko) mengalahkan Marcelo Rios (Chile) 6-2 6-2 6-2
1997 Pete Sampras (AS) mengalahkan Carlos Moya (Spanyol) 6-2 6-3 6-3
1996 Boris Becker (Jerman) mengalahkan Michael Chang (AS) 6-2 6-4 2-6 6-2
1995 Agassi (AS) mengalahkan Sampras (AS) 4-6 6-1 7-6(6) 6-4
1994 Sampras (AS) mengalahkan Todd Martin (AS) 7-6 6-4 6-4
1993 Jim Courier (AS) mengalahkan Stefan Edberg (Swedia) 6-2 6-1 2-6 7-5
1992 Courier (AS) mengalahkan Edberg (Swedia) 6-3 3-6 6-4 6-2
1991 Becker (Jerman) mengalahkan Ivan Lendl (Cekoslowakia)1-6 6-4 6-4 6-4
1990 Lendl (Cekoslowakia) mengalahkan Edberg (Swedia) 4-6 7-6(3) 5-2 mundur
1989 Lendl (Cekoslowakia) mengalahkan Miloslav Mecir (Cekoslowakia) 6-2 6-2 6-2
1988 Mats Wilander (Swedia) mengalahkan Pat Cash (Australia) 6-3 6-7(3) 3-6 6-1 8-6
1987 (Jan) Edberg (Swedia) mengalahkan Cash (Australia) 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3

1986 Tidak ada kompetisi

1985 (Nov) Edberg (Swedia) mengalahkan Wilander (Swedia) 6-4 6-3 6-3
1984 Wilander (Swedia) mengalahkan Kevin Curren (Afrika Selatan) 6-7(5) 6-4 7-6(3) 6-2
1983 Wilander (Swedia) mengalahkan Lendl (Cekoslowakia) 6-1 6-4 6-4
1982 Johan Kriek (Afrika Selatan) mengalahkan Steve Denton (AS) 6-3 6-3 6-2
1981 Kriek (Afrika Selatan) mengalahkan Denton (AS) 6-2 7-6(1) 6-7(1) 6-4
1980 Brian Teacher (AS) mengalahkan Kim Warwick (Australia) 7-5 7-6(4) 6-3
1979 Guillermo Vilas (Argentina) mengalahkan John Sadri (AS) 7-6(4) 6-3 6-2
1978 Vilas (Argentina) mengalahkan John Marks (Australia) 6-4 6-4 3-6 6-3
1977 (Dec) Vitas Gerulaitis (AS) mengalahkan John Lloyd (Britania) 6-3 7-6(1) 5-7 3-6 6-2
1977 (Jan) Roscoe Tanner (AS) mengalahkan Vilas (Argentina) 6-3 6-3 6-3
1976 Mark Edmondson (Australia) mengalahkan John Newcombe (Australia) 6-7 6-3 7-6 6-1
1975 Newcombe (Australia) mengalahkan Jimmy Connors (AS) 7-5 3-6 6-4 7-6(7)
1974 Connors (AS) mengalahkan Phil Dent (Australia) 7-6(7) 6-4 4-6 6-3
1973 Newcombe mengalahkan Onny Parun (Selandia Baru) 6-3 6-7 7-5 6-1
1972 Ken Rosewall (Australia) mengalahkan Mal Anderson (Australia) 7-6 6-3 7-5
1971 Rosewall (Australia) mengalahkan Arthur Ashe (AS) 6-1 7-5 6-3
1970 Ashe (AS) mengalahkan Dick Crealy (Australia) 6-4 9-7 6-2
1969 Rod Laver (Australia) mengalahkan Andres Gimeno (Spanyol) 6-3 6-4 7-5
1968 Bill Bowrey (Australia) mengalahkan Juan Gisbert (Spanyol) 7-5 2-6 9-7 6-4
1967 Roy Emerson (Australia) mengalahkan Ashe (AS) 6-4 6-1 6-4
1966 Emerson (Australia) mengalahkan Ashe (AS) 6-4 6-8 6-2 6-3
1965 Emerson (Australia) mengalahkan Fred Stolle (Australia) 7-9 2-6 6-4 7-5 6-1
1964 Emerson (Australia) mengalahkan Stolle (Australia) 6-3 6-4 6-2
1963 Emerson (Australia) mengalahkan Ken Fletcher (Australia) 6-3 6-3 6-1
1962 Laver (Australia) mengalahkan Emerson (Australia) 8-6 0-6 6-4 6-4
1961 Emerson (Australia) mengalahkan Laver (Australia) 1-6 6-3 7-5 6-4
1960 Laver (Australia) mengalahkan Neale Fraser (Australia) 5-7 3-6 6-3 8-6 8-6
1959 Alex Olmedo (AS) mengalahkan Fraser (Australia) 6-1 6-2 3-6 6-3
1958 Ashley Cooper (Australia) mengalahkan Anderson (Australia) 7-5 6-3 6-4
1957 Cooper (Australia) mengalahkan Fraser (Australia) 6-3 9-11 6-4 6-2
1956 Lew Hoad (Australia) mengalahkan Rosewall (Australia) 6-4 3-6 6-4 7-5
1955 Rosewall (Australia) mengalahkan Hoad (Australia) 9-7 6-4 6-4
1954 Mervyn Rose (Australia) mengalahkan Rex Hartwig (Australia) 6-2 0-6 6-4 6-2
1953 Rosewall (Australia) mengalahkan Rose (Australia) 6-0 6-3 6-4
1952 Ken McGregor (Australia) mengalahkan Frank Sedgman (Australia) 7-5 12-10 2-6 6-2
1951 Dick Savitt (AS) mengalahkan McGregor (Australia) 6-3 2-6 6-3 6-1
1950 Sedgman (Australia) mengalahkan McGregor (Australia) 6-3 6-4 4-6 6-1
1949 Sedgman (Australia) mengalahkan John Bromwich (Australia) 6-3 6-2 6-2
1948 Adrian Quist (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-4 3-6 6-3 2-6 6-3
1947 Dinny Pails (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 4-6 6-4 3-6 7-5 8-6
1946 Bromwich (Australia) mengalahkan Dinny Pails (Australia) 5-7 6-3 7-5 3-6 6-2

1941-45 Tidak ada kompetisi

1940 Quist (Australia) mengalahkan Jack Crawford (Australia) 6-3 6-1 6-2
1939 Bromwich (Australia) mengalahkan Quist (Australia) 6-4 6-1 6-3
1938 Donald Budge (AS) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-4 6-2 6-1
1937 Vivian McGrath (Australia) mengalahkan Bromwich (Australia) 6-3 1-6 6-0 2-6 6-1
1936 Quist (Australia) mengalahkan Crawford (Australia) 6-2 6-3 4-6 3-6 9-7
1935 Crawford (Australia) mengalahkan Fred Perry (Britania) 2-6 6-4 6-4 6-4
1934 Perry (Britania) mengalahkan Crawford (Australia) 6-3 7-5 6-1
1933 Crawford (Australia) mengalahkan Keith Gledhill (Australia) 2-6 7-5 6-3 6-2
1932 Crawford (Australia) mengalahkan Harry Hopman (Australia) 4-6 6-3 3-6 6-3 6-1
1931 Crawford (Australia) mengalahkan Hopman (Australia) 6-2 6-2 2-6 6-1
1930 Edgar Moon (Australia) mengalahkan Hopman (Australia) 6-3 6-1 6-3
1929 John Gregory (Britania) mengalahkan Richard Schlesinger (Australia) 6-2 6-2 5-7 7-5
1928 Jean Borotra (Prancis) mengalahkan R.Cummings (Australia) 6-4 6-1 4-6 5-7 6-3
1927 Gerald Patterson (Australia) mengalahkan John Hawkes (Australia) 3-6 6-4 3-6 18-16 6-3
1926 Hawkes (Australia) mengalahkan Jim Willard (Australia) 6-1 6-3 6-1
1925 James Anderson (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 11-9 2-6 6-2 6-3
1924 Anderson (Australia) mengalahkan Schlesinger (Australia) 6-3 6-4 3-6 5-7 6-3
1923 Pat O'Hara Wood (Australia) mengalahkan C. St.John (Australia) 6-1 6-1 6-3
1922 Anderson (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 6-0 3-6 3-6 6-3 6-2
1921 Rhys Gemmell (Australia) mengalahkan A.Hedeman (Australia) 7-5 6-1 6-4
1920 O'Hara Wood (Australia) mengalahkan Ron Thomas (Australia) 6-3 6-4 6-8 6-1 6-3
1919 Algernon Kingscote (Britania) mengalahkan E.Pockley (Australia) 6-4 6-0 6-3

1916-18 Tidak ada kompetisi

1915 Gordon Lowe (Britania) mengalahkan Horace Rice (Australia) 4-6 6-1 6-1 6-4
1914 Arthur O'Hara Wood (Australia) mengalahkan Patterson (Australia) 6-4 6-3 5-7 6-1
1913 Ernie Parker (Australia) mengalahkan Harry Parker (Australia) 2-6 6-1 6-3 6-2
1912 James Parke (Britania) mengalahkan A.Beamish (Australia) 3-6 6-2 1-6 6-1 7-5
1911 Norman Brookes (Australia) mengalahkan Rice (Australia) 6-1 6-2 6-3
1910 Rodney Heath (Australia) mengalahkan Rice (Australia) 6-4 6-3 6-2
1909 Tony Wilding (Selandia Baru) mengalahkan E. Parker (Australia) 6-1 7-5 6-2
1908 Fred Alexander (AS) mengalahkan Alfred Dunlop (Australia) 3-6 3-6 6-0 6-2 6-3
1907 Rice (Australia) mengalahkan H. Parker (Australia) 6-3 6-4 6-4
1906 Wilding (Selandia Baru) mengalahkan H. Parker (Australia) 6-0 6-4 6-4
1905 Heath (Australia) mengalahkan Arthur Curtis (Australia) 4-6 6-3 6-4 6-4.

Penerjemah: Irwan Suhirwandi

Pewarta :
Editor: Hernawan Wahyudono
COPYRIGHT © ANTARA 2019

Komentar